Niterói lança licitação para revitalização da Avenida Amaral Peixoto e ruas do Centro

agosto 8, 2025

Compartilhe

A Prefeitura de Niterói dará mais um passo no projeto de modernização do Centro da cidade com a publicação, nesta sexta-feira (8), do edital de licitação para obras estruturais na Avenida Amaral Peixoto e nas ruas da Conceição e Doutor Celestino.

 Clique aqui para seguir o canal “RJ Info – Noticias do Rio” e receber as notícias no seu WhatsApp!

As intervenções previstas incluem a construção de novas calçadas, melhorias no paisagismo, arborização, implantação de sistema de drenagem, modernização da iluminação pública com lâmpadas de LED e o aterramento da fiação elétrica. O objetivo é promover mais mobilidade e segurança urbana, além de valorizar o comércio local e estimular novos investimentos na região central.

De acordo com o prefeito Rodrigo Neves, esta será a primeira grande requalificação da Avenida Amaral Peixoto desde sua inauguração, em 1940.

“Essa transformação, planejada com muito critério, dinamiza o comércio, viabiliza moradias e estimula novos investimentos na região. A nova Praça Arariboia e a Avenida Rio Branco já inauguradas, e a inauguração em breve da Arena Niterói, na Concha Acústica, estimulam novos investimentos privados e públicos. O Centro será o novo vetor de desenvolvimento sustentável de Niterói nos próximos anos, gerando oportunidades para os moradores e beneficiando toda a cidade. No Centro, temos grandes universidades, shoppings centers, comércio de rua, bons hospitais e vamos avançar cada vez mais com modernização e qualidade de vida”, destacou o prefeito.

A revitalização também contempla a ampliação da proteção da ciclovia que atravessa a região, considerada uma das mais movimentadas do Brasil. A proposta é reduzir a aridez urbana por meio da criação de novas áreas verdes e promover mais qualidade de vida.

Segundo o secretário de Desenvolvimento Econômico e Revitalização do Centro, Fabiano Gonçalves, a iniciativa faz parte de um conjunto de ações estruturantes.

“Cada recurso aplicado é um passo importante para transformar nossa cidade num polo de oportunidades, modernidade e sustentabilidade. O Centro está renascendo, atraindo investimentos privados e empresas. E isso é só o começo de um futuro ainda mais próspero”.

As obras integram um pacote mais amplo de requalificação urbana que já entregou a nova Praça Arariboia e a revitalização da Avenida Rio Branco, além de projetos em andamento como a Arena Niterói, na Concha Acústica, o Fundo Imobiliário, o Aluguel Universitário, o programa de Acolhimento Humanizado e o hub de inovação da Cantareira.


Compartilhe
Ônibus capota na Região Metropolitana do Rio deixando 1 morto e 24 feridos

Ônibus capota na Região Metropolitana do Rio deixando 1 morto e 24 feridos

maio 11, 2024

Compartilhe Na manhã deste sábado (11), um trágico acidente ocorreu na rodovia RJ-116, no ponto quilométrico 6,5, próximo ao bairro Sambaetiba em Itaboraí, quando um ônibus da Viação Rio Ita capotou. O acidente resultou na perda de um idoso de 73 anos e deixou outras 24 pessoas feridas, de acordo com informações fornecidas pelo Corpo

Ferj confirma o falecimento de árbitro que passou mal após teste físico

Ferj confirma o falecimento de árbitro que passou mal após teste físico

maio 10, 2024

CompartilheA Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (Ferj) anunciou na noite desta quinta-feira (9) o falecimento do árbitro Feliphe da Cunha da Silva, que sofreu um mal súbito durante um teste físico realizado no último sábado (4). Segundo a nota divulgada pela Ferj, o árbitro de 30 anos recebeu atendimento imediato de

Itaboraí celebra 191 anos com competição de Motocross

Itaboraí celebra 191 anos com competição de Motocross

maio 10, 2024

Compartilhe Em comemoração aos 191 anos de emancipação político-administrativa de Itaboraí, A Prefeitura de Itaboraí, por meio da Secretaria Municipal de Turismo e Eventos (SEMTUR), está promovendo a Competição de Motocross, um evento que promete agitar os amantes do esporte e os espectadores. O circuito montado na Rodovia Presidente João Goulart, próximo ao pedágio, no

Aluna denuncia ataques racistas em escola da Zona Norte

Aluna denuncia ataques racistas em escola da Zona Norte

maio 10, 2024

Compartilhe Uma estudante do curso técnico de farmácia, Larissa Caroline de Lima, de 21 anos, relatou ter sido vítima de ataques racistas por parte de uma colega de classe da Escola Técnica Vencer, na unidade de Bonsucesso, na Zona Norte. O crime ocorreu em um grupo de mensagens no Whatsapp, onde a estudante foi chamada

MPRJ divulga resultado e gabarito da prova escrito para promotor de Justiça

MPRJ divulga resultado e gabarito da prova escrito para promotor de Justiça

maio 10, 2024

Compartilhe O Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro (MPRJ) anunciou, nesta quinta-feira (09/05), por meio do Diário Oficial, o resultado e o gabarito oficial da prova escrita especializada da Banca de Direito Penal, Direito Processual Penal e Direito Eleitoral do XXXVII Concurso Público para ingresso na carreira de promotor de Justiça. Os candidatos

Anvisa ordena recolhimento de lotes do detergente Ypê devido a risco de contaminação

Anvisa ordena recolhimento de lotes do detergente Ypê devido a risco de contaminação

maio 10, 2024

Compartilhe A Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa) emitiu uma determinação para o recolhimento de certos lotes do detergente da marca Ypê, após identificar um potencial risco de contaminação. A decisão, divulgada no Diário Oficial da União, entrou em vigor na terça-feira (7) e abrange versões específicas do produto. De acordo com a Anvisa, análises

Polícia Civil prende suspeito de homicídio na Zona Oeste do Rio

Polícia Civil prende suspeito de homicídio na Zona Oeste do Rio

maio 10, 2024

Compartilhe policiais civis da Delegacia de Homicídios da Capital (DHC) realizaram Nesta quinta-feira (09/05),  a prisão de um homem acusado de cometer um homicídio em uma área rural de Vargem Grande, na Zona Oeste do Rio de Janeiro. O crime, ocorrido em 2022, teve como vítima Ernani da Fonseca, supostamente motivado por desentendimentos anteriores. Segundo

Shows de Bruno Mars são confirmados no Rio de Janeiro, possibilidade de terceira apresentação; Saiba mais

Shows de Bruno Mars são confirmados no Rio de Janeiro, possibilidade de terceira apresentação; Saiba mais

maio 10, 2024

Compartilhe Após um impasse que interrompeu a venda de ingressos, a prefeitura do Rio de Janeiro chegou a um acordo com a Live Nation para a realização dos aguardados shows de Bruno Mars na cidade. Os fãs cariocas podem comemorar, pois o cantor está confirmado para se apresentar, e pode ser até mais vezes do

Homem é preso por receptação de celular roubado em Duque de Caxias

Homem é preso por receptação de celular roubado em Duque de Caxias

maio 10, 2024

Compartilhe Um homem suspeito pelo crime de receptação foi preso em flagrante na tarde da última quinta-feira (09/05), em Xerém, distrito de Duque de Caxias, por receptação de celular roubado. O criminoso foi encontrado durante investigação na cidade de Duque de Caxias, Baixada Fluminense. O caso foi registrado pela 61ª DP da Polícia Civil da 61ª DP. Segundo informações

Prefeitura do Rio suspende show do Bruno Mars; entenda!

Prefeitura do Rio suspende show do Bruno Mars; entenda!

maio 9, 2024

Compartilhe A Live Nation, responsável pelos shows do cantor Bruno Mars no Brasil no segundo semestre deste ano, anunciou a suspensão da pré-venda e venda geral de ingressos para o segundo show do artista no Rio de Janeiro, programado para 5 de outubro. O comunicado foi emitido nesta manhã de quinta-feira (9).“Atendendo a solicitação da